Wettbewerbe und Preisrichtertätigkeit

Wettbewerbe (Auszug)

Stadt Füssen, Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes mit ZOB
Eingeladener Realisierungswettbewerb
Zeitraum: 2019

Gemeinde Emmering, Neubau des Platzes vor dem Bürgerhaus und der Amperhalle
Eingeladener Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Zweiter Rang
Zeitraum: 2018

Markt Siegenburg, Neugestaltung des Marienplatzes
Eingeladener Wettbewerb im Dialogverfahren zum Thema Kunst und Raum
Kunst: Kalkmann Kontaktkunst
Zeitraum: 2017

Stadt Landshut, Wohnungsbau auf dem ehemaligen Bahngelände westlich des Hauptbahnhofs
Zweiphasiger Realisierungswettbewerb
Hochbauplanung: Jensen Ingrisch Recke Architekten
Zeitraum: 2017

Westliche Bleiche in Gundelfingen
Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil
Glaskunst: Atelier Arnold + Eichler
Zeitraum:  2017

Stadtplatzgestaltung Moosburg
Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil
Zeitraum:  2017

Baugebiet WA 5 im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee in München
Realisierungswettbewerb
Hochbauplanung: Jensen Ingrisch Recke Architekten und Stadtplaner PartGmbB
Zeitraum:  2016

Baugebiet WA 5 im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee in München
Realisierungswettbewerb
Hochbauplanung: Jensen Ingrisch Recke Architekten und Stadtplaner PartGmbB
Zeitraum:  2016

Umfeld der Stadthalle, Bahnhofsareal und nördlich anschließende Flächen,
Große Kreisstadt Germering

Städtebaulicher und landschaftsarchitektonischer Wettbewerb
Hochbauplanung: Jensen Ingrisch Recke Architekten und Stadtplaner PartGmbB
Zeitraum:  2016

Ortsmitte Unterföhrung, Gemeinde Unterföhring
Städtebaulicher und landschaftsarchitektonischer Wettbewerb
Hochbauplanung: delaossaarchitekten
Zeitraum: 2015

Kooperativer Ideenwettbewerb Bahnhofsumfeld Planegg und Krailling
Städtebaulicher und landschaftsarchitektonischer Wettbewerb in zwei Phasen
Erste Phase: Auszeichnung dritter Rang
Hochbauplanung: Grassinger Emrich architekten GmbH
Zeitraum: 2012 / 2015

Bahnhofsumfeld Priem am Chiemsee
Städtebaulicher und landschaftsarchitektonischer Wettbewerb
Hochbauplanung: Grassinger Emrich architekten GmbH
Zeitraum: 2015

Neugestaltung des Stadtplatzes „Kleiner Stachus“, Germering
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Erster Rang
Zeitraum:  2014

Neugestaltung „Neue Mitte Lorlebergerplatz“, Erlangen
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Dritter Rang
Zeitraum:  2014

„Ab in die Mitte“ Ortszentrum Oberasbach
Städtebaulicher und landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb
Hochbauplanung: Planungsbüro Skorka
Zeitraum:  2013

Pfarrzentrum Mariä Himmelfahrt, Forstern – Tadern
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Anerkennung
Hochbauplanung: Krug Grossmann Architekten
Zeitraum: 2013

Erneuerung alter Friedhof Epfach
Landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb
Zeitraum: 2012

Clearinghaus Plinganserstrasse, München
Realisierungswettbewerb
Hochbauplanung: Kaufmann-Architekten
Zeitraum: 2012

Umgestaltung Jahnplatz, Gräfelfing
Städtebaulicher Ideenwettbewerb
Zeitraum: 2012

Studentisches Wohnen und betreutes Wohnen am HaidPark, München Fröttmaning
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Dritter Rang
Hochbau: ARGE RRP Architekten+Ingenieure, Architekturbüro Karl Sorge
Zeitraum: 2009

Neubau einer Dreifachsporthalle mit Räumen für Unterricht und Jugendarbeit
an der Uhlandschule in Nürnberg

Beschränkter Wettbewerb mit kombiniertem Bewerbungs-/Losverfahren
Auszeichnung: Ankauf
Hochbau: Fuchs und Rudolph Architekten, München
Zeitraum: 2009

Neugestaltung der ehemals gewerblich genutzten Flächen mit
innerstädtischem Wohnen und kulturellen Angeboten

Städtebaulicher und landschafts-planerischer Ideenwettbewerb als
Einladungswettbewerb im kooperativen Verfahren Dachau
Auszeichnung: Vierter Rang
Hochbau: Schirmer Architekten und Stadtplaner
Zeitraum: 2007

Kreisaltenheim Schloss Garatshausen
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Dritter Rang
Hochbau: Krug & Partner Architekten
Zeitraum: 2005

Planung der gewerblichen Flächen ESG Fürstenfeldbruck
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Zweiter Rang
Hochbau: b17 Architekten
Zeitraum: 2005

Neubau Grundschule mit Sporthalle, Neubiberg
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Erster Rang
Hochbauplanung: Krug & Partner Architekten, München
Zeitraum: 2005

Altstadt Weilheim, Neugestaltung von Straßen und Plätzen
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Erster Rang
Städtebau: Schober Architektur und Stadtplanung
Zeitraum: 2005

Neuordnung des Stadtquartiers „In den Schmuckern“, Rosenheim
Städtebaulicher Ideenwettbewerb
Auszeichnung: Preisgruppe
Hochbauplanung: team2+ Architekten
Zeitraum: 2004

Gilchinger Glatze
Städtebaulicher Ideenwettbewerb
Hochbauplanung: Fuchs und Rudolf Architekten
Zeitraum: 2003

Städtebauliche Entwicklung Landsberger Straße, München
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Engere Wahl
Hochbau: b17 Architekten
Zeitraum: 2003

Umbau und Erweiterung des Humanistischen Gymnasiums G.Carducci
in Bozen

Zweistufigen Projektwettbewerb
Auszeichnung: Erster Rang
Hochbau: karl + probst
Zeitraum: 2002

Neubau Berufsschule Spaichingen
Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Vierter Rang 2002
Hochbau: b17 Architekten
Zeitraum: 2002

Frankfurt am Main – Europa Viertel West
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Ankauf
Hochbau: b17 Architekten
Zeitraum: 2002

Südliche Innenstadt Arnsberg -Neheim
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Auszeichnung: Zweiter Rang
Hochbau: Schober+Knick Architekten
Zeitraum: 2001

Udldinger Weiher, Dachau
Städtebaulicher Ideenwettbewerb
Auszeichnung: Erster Rang
Hochbauplanung: stahlundbeck:architekten
Zeitraum: 1999

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Preisrichtertätigkeit Martina Schneider (Auszug)

Wohnen am Schleißheimer Kanal
Städtebaulicher Wettbewerb
Auslober: Stadt Garching bei München
Zeitraum: 2020

Neubau der Grundschule West II
Realisierungswettbewerb
Auslober: Stadt Fürstenfeldbruck
Zeitraum: 2019

Neugestaltung Grundschule St. Martin
Realisierungswettbewerb
Auslober: Stadt Marktoberdorf
Zeitraum: 2018

Neugestaltung Ortsmitte Buchenberg
Realisierungswettbewerb
Auslober: Gemeinde Buchenberg
Zeitraum: 2016

Erweiterung und Sanierung Feuergerätehaus Kaufbeuren
Realisierungswettbewerb
Auslober: Stadt Kaufbeuren
Zeitraum: 2016

Neubau Rathaus in Dorfen
Realisierungswettbewerb
Auslober: Stadt Dorfen
Zeitraum: 2015

Ortsdurchfahrt und Ortsmitte Hohenlinden
Realisierungs- und Ideenwettbewerb
Auslober: Gemeinde Hohenlinden
Zeitraum: 2015

Neugestaltung Ortsmitte Margaretenstraße, Krailling
Realisierungs- und Ideenwettbewerb
Auslober: Gemeinde Krailling
Zeitraum: 2014

Wohnbebauung Reichenbergstraße, Kaubeuren-Neugablonz
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb mit Realisierungsteil Wohnungsbau
Auslober: GSW Neugablonz
Zeitraum: 2014

Neubau Gewerbehof Nord an der Wilhelmine-Raichard-Straße, München
Realisierungswettbewerb
Auslober: Münchner Gewerbehof- und Technologiezentrumsgesellschaft
Zeitraum: 2014

Mehrgenerationenplatz München – Forstenried, München
Realisierungswettbewerb
Auslober: Förderverein Freie Walldorfschulen
Zeitraum: 2011

Umbau Bahnhofstraße Gröbenzell
Realisierungswettbewerb
Auslober: Gemeinde Gröbenzell
Zeitraum: 2010

Rathausumfeld und Ortsdurchfahrt Icking
Plangutachten
Auslober: Gemeinde Icking
Zeitraum: 2010

Umgestaltung Marthabräupark Fürstenfeldbruck
Ideenwettbewerb
Auslober: Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck
Zeitraum: 2008